Вакцинации против гриппа

За первые три дня после начала в поликлиниках Коломенской ЦРБ вакцинации против гриппа сделать прививку успели 2226 коломенцев. Почти 90% из них – медицинские работники. Это сотрудники Коломенской больницы и других медицинских учреждений округа: станции скорой медицинской помощи, перинатального центра, психоневрологического диспансера.

Напомним, что вакцины «Совигрипп» и «Флю-М», предназначенные для вакцинации взрослого населения, доступны с 24 августа во всех поликлиниках Коломенской ЦРБ. Вакцины приобретены за счет средств федерального бюджета, поэтому для пациентов прививка от гриппа будет бесплатной.

Вакцинации в первую очередь подлежат люди, входящие в группы риска: медработники, работники образовательных учреждений, лица старше 65 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями, работники транспорта, сферы обслуживания, дети, посещающие детские сады и школы, студенты.

Всего для профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ в наступившем сезоне в Коломенском городском округе планируется привить около 110 тыс. взрослых и детей.

Чтобы сделать прививку от гриппа бесплатно, необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту за заключением об отсутствии противопоказаний и уже с ним посетить прививочный кабинет.