Всемирный день здоровья полости рта

20 марта отмечается «Всемирный день здоровья полости рта». Его главная цель — повышение уровня осведомленности мирового сообщества о важности гигиены полости рта.

В этот день участковый врач-терапевт Сергиевской поликлиники Елена Герлайн провела семинар с пациентами, на котором рассказала им об основных правилах гигиены полости рта, о преимуществах и недостатках различных средств для очищения зубов. Также она посоветовала, на что обратить внимание при покупке зубных паст.

«Использование зубной щетки, пасты, ополаскивателя и зубной нити – это гарантия того, что зубы будут крепкими, кариес будет появляться реже, а десны не будут кровоточить, – отметила Елена Герлайн. – Но если подобрать все эти средства и приспособления неправильно и без учета индивидуальных особенностей, они принесут только вред. Поэтому рекомендуем учитывать все советы и выбирать только качественные продукты».

Как выбрать зубную пасту:

-при повышенной чувствительности зубов нужно выбирать пасты, в составе которых есть соли калия, стронция, гидроксиапатит и аминофторид – они снижают болевую реакцию на температурные перепады и механическое воздействие;
- при развитии кариеса – пасты с содержанием фторидов и соединений кальция;
- при появлении ранок в ротовой полости – витаминизированные пасты. Они улучшают обменные процессы и способствуют быстрому заживлению слизистой.

Будьте здоровы!

фото    фото