Эндокринологический модуль

Уважаемые жители Коломенского городского округа!

С 17 по 28 февраля 2020 г. на базе поликлининики № 2 ГБУЗ МО "Коломенская ЦРБ" (г.Коломна, ул.Астахова, дом. 9) будет работать ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ.

Прием пациентов будет осуществляться с 8.30 до 16.00.

Цель работы модуля - первичная и вторичная профилактика сахарного диабета (СД), а также его поздних осложнений, снижение риска инвалидизации и ранней смертности больных СД.

Модуль предназначен для обеспечения доступности и необходимого качества эндокринологической специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом.

Для реализации данной цели будут решены следующие задачи:

- раннее выявление сахарного диабета 2 типа (СД2) среди населения, относящегося к группе риска развития диабета, диагностика ранних нарушений углеводного обмена (нарушенной толерантности к глюкозе, нарушенной гликемии натощак) для своевременного проведения мероприятий по профилактике СД2 у этой категории лиц,

-ранняя комплексная диагностика осложнений сахарного диабета (диабетической ретинопатии, диабетической нефропатии, диабетической нейропатии и макроангиопатии) как у вновь выявленных больных, так и у пациентов уже находящихся на диспансерном учете по СД,

- выявление дополнительных факторов риска сердечно-сосудистой патологии у больных СД1 и СД2 (дислипидемии, артериальной гипертензии),

- оказание высокоспециализированной квалифицированной лечебной помощи больным СД, внедрение новых высокотехнологичных методов лечения осложнений диабета -обучение больных СД1 и СД2 основным принципам самоконтроля.

- проведение экспертной оценки качества лечебно-профилактической помощи больным сахарным диабетом;

Модуль представляет собой передвижной лечебно-диагностический центр  и оснащен необходимым лечебно-диагностическим и вспомогательным оборудованием,  включает:- кардиологический кабинет;- нефрологический кабинет;- офтальмологический кабинет; - кабинет "диабетической стопы".

СПИСКИ ПАЦИЕНТОВ СОСТАВЛЯЮТСЯ УЧАСТКОВЫМИ ВРАЧАМИ-ТЕРАПЕВТАМИ, ВРАЧАМИ-СПЕЦИАЛИСТАМИ.

План обследования пациентов

1) План обследования больного диабетом - определение уровня гликированного гемоглобина

-определение уровня триглицеридов, общего холестерина, ХС ЛПВП

-определение креатинина, мочевины АЛТ, АСТ в крови

-определение Са, Mg в крови

- определение альбуминурии

консультация эндокринолога, консультация офтальмолога, консультация кардиолога

консультация специалиста по «диабетической стопе»

2) План обследования лиц группы риска.

- заполнение опросника для оценки риска развития СД2.

-проведение орального глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы

-определение гликированного гемоглобина, липидного спектра

-измерение роста, массы тела, окружности талии, измерение АД.