Телефон call-центра для записи на прием к врачу: 8-800-550-50-30 (звонок бесплатный).     «Горячая» линия ГБУЗ МО «КЦРБ»:   будни - с 17:00 до 8:00, по выходным дням - круглосуточно 8(915) 305-72-12        ГБУЗ МО "КЦРБ" приглашает жителей Коломенского городского округа на всеобщую диспансеризацию! Все обследования проводятся БЕСПЛАТНО!

ЭЛН

К вашему вниманию предлагаются ответы на часто задаваемые вопросы по электронным листам нетрдоспособности.

- Как сотрудник должен информировать работодателя о том, что ему выдали электронный больничный?

- Что необходимо указывать в больничном в поле "Место работы", если в организации есть обособленные подразделения?

- Как и где можно проверить подлинность и обоснованность выдачи больничного листа?

- Может ли больничный выдаваться "задним" числом?

- Что требуется для замены на российский больничный документов, подтверждающих нетрудоспособность при заболевании за границей?

- Где гражданин может узнать в случае утери номер своего электронного листка либо посмотреть сведения о его оплате?

- Можно ли получить электронный больничный безработному?

- Рекомендуется ли страхователям информировать застрахованных о возможности получения электронного больничного?

- Какие аргументы для страхователей по переходу на электронные больничные?

- Насколько остро сейчас стоит проблема с фальшивками?

- Насколько надежна система безопасности ЕИИС "Соцстрах"? Может ли пациент быть уверен, что его персональные данные и информация о диагнозе не попадет в чужие руки?

- Планирует ли ФСС со временем полностью отказаться от бумажных листков нетрудоспособности и предусмотреть штрафы за отказ в использовании электронных больничных?

- Необходимо ли распечатывать и хранить электронные больничные наряду с традиционными бланками строгой отчетности?

- Что делать, если электронный больничный оформлен, а работодатель просит бумажный листок?

- Должен ли пациент заранее узнать у своего работодателя, принимает ли он электронные больничные, или эту информацию может проверить медицинское учреждение при работе с ЕИИС "Соцстрах"?

- Какое количество медицинских учреждений уже подключились к единой интегрированной информационной системе "Соцстрах", в которой формируются электронные больничные? Могут ли подключаться к этой системе негосударственные частные клиники?

Ответы (полный текст) можно скачать  здесь .