Телефон call-центра для записи на прием к врачу: 8-800-550-50-30 (звонок бесплатный).     «Горячая» линия ГБУЗ МО «КЦРБ»:   будни - с 17:00 до 8:00, по выходным дням - круглосуточно 8(915) 305-72-12        ГБУЗ МО "КЦРБ" приглашает жителей Коломенского городского округа на всеобщую диспансеризацию! Все обследования проводятся БЕСПЛАТНО!

Вакцинация против гриппа

Грипп и вакцинопрофилактика гриппа.

С конца августа в поликлиниках городского округа Коломна идёт активная вакцинация населения против гриппа. Из федерального бюджета выделены средства на приобретение вакцин «Cовигрипп» (для взрослых)  и Совигрипп» (для детей).

Бесплатно вакцинируются люди из так называемых «групп риска», а это дети от шести месяцев до 3-х лет, дети от 3-х лет до 7 лет, школьники, студенты,  медицинские работники, работники образования, сотрудники транспортной, коммунальной сфер, лица  имеющие хронические заболевания , население  старше 60 лет , беременные  женщины , лица призывающие  на  военную  службу .

Профилактическая вакцинация начинается, как правило, в сентябре  и продолжается до первого дня эпидемиологического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ. В последние годы пик заболеваемости приходится на январь, но сезонный подъём заболеваемости отмечается уже в ноябре. Поэтому необходимо защитить себя, своих детей и близких людей и сделать прививку. Ведь только прививка пока самый надёжный способ обезопасить свой организм от заражения гриппом и самое главное от осложнений.

Приказом Минздрава России от 21.03.2014 г. № 125и «Об утверждении национального календаря профилактических  прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям» расширен перечень категорий граждан, подлежащих обязательной иммунизации против гриппа – в Национальный календарь включены беременные женщины, лица подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В сезон 2018-2019гг планируется вакцинировать 45% населения города и района.. В настоящее время получено 33500 доз вакцины « СОВИГРИПП» для вакцинации взрослого населения и детского населения  Вся вакцина  находится в поликлиниках города и района. По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека среди возрастных групп более активно вовлечены в эпидемический подъём дети в возрасте до 6 лет. О чём же думают родители, не дающие согласие на вакцинацию своего ребенка против гриппа? За прошедшие 70 лет после открытия вирусов гриппа детально изучены особенности их репродукции, закономерности изменчивости. Противогриппозная вакцина содержит неактивные, убитые частички вируса, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противовирусные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Каждый год перед наступлением гриппозного сезона Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выявляет самые актуальные и широко циркулирующие вирусы гриппа и включает их в состав новой сезонной вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезни. Вакцинацию против гриппа можно сделать во всех поликлиниках по месту жительства в г.Коломна и Коломенском районе.

Памятка по гриппу

Памятка по ОРВИ

Памятка по гриппу и ОРВИ

Телефоны  «горячей линии» -   612-40-48

зав.отделом эпидемиологического надзора ГБУЗ МО "КЦРБ" - Кузина С.В.