От Единого диспансера до ЦРБ

До 1922 года в нашем городе и районе имелось три больницы: городская, располагавшаяся на улице Комсомольской, земская на улице Посадской для сельских жителей и так называемая «Струйская» при Коломенском паровозостроительном заводе, именовал которую по фамилии владельца предпрития Струве. А в 1922 году городская и земская больницы объединились в одно медучреждение, во главе которого встал Б.А.Брушлинский.

А ровно через восемь лет, в 30-м году, открылся Единый диспансер, как раз в том здании, где сегодня располагается поликлиника №1, разросшаяся за минувшие 80 лет в огромную сеть медицинских учреждений. Тогда же это был новый, только что построенный, 2-этажный амбулаторный корпус, объединивший амбулатории земской и городской больниц. В Едином диспансере функционировали терапевтическое и инфекционное отделения, в 43 кабинетах врачи вели прием по 16 специальностям. Также продолжала работать и ведомственная заводская больница, где располагались хирургическое и гинекологическое отделения.

Время шло, и коломенское здравоохранение не стояло на месте в своем развитии. В 1937 году рядом с диспансером открывается 3-этажный хирургический корпус, где разместилось сразу 200 коек. Еще через 10 лет территория вокруг Единого диспансера превращается в настоящий больничный городок. Появляются вспомогательные службы: патологоанатомическая и судебно-медицинской экспертизы, рентгенологическая, клиническая и биохимическая лаборатории, функциональная диагностика. По инициативе доктора И.Е. Стучинского начинает работать кабинет переливания крови. А на станции скорой медицинской помощи коляски, запряженные лошадьми, постепенно начинают сменяться машинами. А в 1948 году поликлиника и стационар сливаются в Объединенную больницу, позже получившую известное сегодня название – Центральной районной больницы.

Полвека открытий

В конце 50-х на территории больничного городка открывается еще один терапевтический корпус. В то время медики большое внимание уделяли улучшению обслуживания сельского населения. Много усилий было направлено на развитие и подъем сельских участковых больниц. В этих целях ЦРБ был специально создан организационно-методический кабинет. Там помощь просветительского характера оказывали не пациентам, а медработникам лечебных учреждений Коломенского района.

В 60-е годы на самостоятельные рельсы встает зубоврачебная помощь и протезирование. Тут же появляются кабинеты экстренной антирабической, противомалярийной, инфекционно-диагностической,ревматологической, пульмологической,гематологической и эндокринологической помощи.

Еще в 1957 году ЦРБ получает статус Межрайонной областной больницы. Именно сюда за медицинской помощью приезжают люди со всех близлежащих городов и районов. Кстати, и сегодня в Коломенской центральной районной больнице работают отделения – единственные в своем роде во всем Подмосковье.

Начиная с 60-х годов, здравоохранение в городе развивается особенно активно, в самых различных своих направлениях, многие из которых преобразовались в самостоятельные службы. Самыми крупными событиями становятся открытие новой женской консультации на улице Малышева в 1980 году, строительство в больничном городке 7-этажного хирургического корпуса в 1984 году (где через пару лет уже проводят эндоскопические исследования), появление в 1989 году цитологической лаборатории, а в 1994-ом – иммунологической и больничной бактериологической лабораторий. Кстати, именно с 1994 года при Коломенской ЦРБ начинает работать отдел обязательного медицинского страхования.

Казалось бы, в непростые во всех отношениях 90-е годы жизнь в больнице должна была замереть. Но врачи как никто знают, что для российского здравоохранения не бывает легких времен. Наверное, привыкшие жить по такому принципу, они смогли организовать открытие современного отделения лучевой терапии в 1996 году, а в августе 1998-го – отделения восстановительного лечения. И сегодня коломенцы проходят в нем физиотерапевтические процедуры, водо- и грязелечение, здесь же пациентов ждет массаж, мануальная терапия, галокамера, кабинет обратной биологической связи, широко применяются нетрадиционные методы медицинской помощи.

Но, пожалуй, самое значительное событие в жизни Коломенской ЦРБ произошло в 2001 году. В новый век персонал больницы вступил с новым медицинским учреждением–вступившей в строй поликлиникой №2 в Колычеве, способной принять более 800 человек в день. Спустя два года происходит еще ряд немаловажных событий: в 2003 году начинает работу центр гемодиализа («искусственная почка»), а Станция скорой медицинской помощи переезжает в новое современное здание.

С 1 января 2015 года  МУЗ «Коломенская ЦРБ» стала государственным учреждением здравоохранения. Официальное название Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Коломенская центральная районная больница» — ГБУЗ «КЦРБ».

ГЛАВНЫЕ ВРАЧИ БОЛЬНИЦЫ В РАЗНЫЕ ГОДЫ

Главные врачи заводской больницы:
В.В. Дмитриев ( 1917)
Г.З. Юмашев (1918)
П.И. Слива (1930)
П.П. Соколов – главный врач больницы «Пятилетия»
Р.А. Цюпак – главный врач хирургической больницы

Главные врачи ЦРБ:
П.А. Кайдановский (1937 – 1942)
А.С. Анучина (1943-1946)
В.И. Гусев (50-е годы)
П.М. Гришин (1957 – 1962)
Е.В. Катышева (1963 – 1970)
Н.И. Путятин (1970 – 1973)
В.И. Мещеряков (1974 – 2000)
В.Н. Юдаев (2000 – 2008)
Б.М. Марьяновский (2008-2014)
А.Л. Пигарева (декабрь 2014-март 2020)

Сегодня ГБУЗ МО «КЦРБ» возглавляет О.В. Митин.